«Парацетамол»: как применять детям и взрослым

«Парацетамол» является изученным и давно используемым препаратом. Он относятся к числу НПВС — нестероидных противовоспалительных средств. То есть, стоит в одном ряду с «Аспирином», «Нимесилом» и «Кетановом». Но поскольку его действие включает и обезболивающий эффект, в настоящее время он переведен в разряд анальгетиков — наравне с «Анальгином». Соответственно, инструкция по применению «Парацетамола» теперь тоже содержит указание на данное его свойство. 01 ноября 20171

Содержание статьи

  • 1 Показания к приему
  • 2 Ограничения
  • 3 Противопоказания
  • 4 Побочные эффекты
    • 4.1 В чем причина подобных явлений
  • 5 Инструкция по применению «Парацетамола»: схемы и дозировки
    • 5.1 Варианты замены

Отечественное название препарата «Парацетамол» совпадает с действующим веществом в его составе — одним из производных анилина. В то же время в разных странах он известен под разными названиями — «Тайленол» (США), «Панадол» (Западная Европа, но встречается под этим «именем» и в странах бывшего СССР).

Парацетамол не принадлежит к наркотическим анальгетикам. Его эффекты объясняются способностью блокировать циклооксигеназы (ЦОГ) — ферменты, которые отвечают за синтез молекул-посредников воспаления — простагландинов. При этом, по отзывам врачей, «Парацетамол» действует в основном в пределах нервной ткани. Поэтому его противовоспалительный эффект выражен довольно слабо. А вот повышенную активность центра терморегуляции в головном мозге и болевую чувствительность рецепторов центральной нервной системы (ЦНС) он снижает хорошо.

Показания к приему

Парацетамол выпускают в виде:

  • таблеток;
  • ректальных суппозиториев;
  • сиропа (преимущественно для детей);
  • суспензии (преимущественно для детей).

Обычно взрослым назначают таблетки, а детям — одну из детских форм (они взаимозаменяемы). Что касается ректальных свечей, то их введение целесообразно при необходимости снять болевые ощущения в нижних отделах кишечника или органах малого таза.

Современные показания к применению препарата касаются болевых ощущений и повышения температуры независимо от их причины. В частности, среди наиболее распространенных случаев, при которых помогает «Парацетамол», можно отметить:

  • простуду — как в значении ОРВИ, так и в значении обострения хронического воспаления носоглотки, ангины без признаков вирусной/бактериальной инфекции;
  • зубную боль — при остром и хроническом пульпите, периодонтальных абсцессах в стадии нагноения, прорезывании зубов у детей;
  • боль при месячных — обычно вызванную интенсивными сокращениями стенок матки, но способную усиливаться при гормональном дисбалансе, спаечных процессах в яичниках и фаллопиевых трубах, эндометриозе;
  • боль в суставах— возрастную, спровоцированную остеохондрозом, старческим артритом/артрозом или подагрой, а также травматическую, включая период реабилитации после хирургического вмешательства, вывиха, перелома;
  • боли в полых органах — в почках (лоханках), в мочевом и желчном пузыре, уретре спровоцированные моче- и желчнокаменной болезнью, урогенитальными инфекциями, нефритом, пиелонефритом, циститом, холециститом; желудочные и кишечные боли, вызванные спазмами.
Читайте также:
Топ-5 угроз для коленей

Отзывы о «Парацетамоле» также свидетельствуют в его пользу при лечении им головной боли, вызванной температурой, мигренью, скачком артериального давления или иными причинами, за исключением только сотрясения мозга и черепно-мозговой травмы. Помогает он и при отите, гайморите, конъюнктивите, геморрое, ушибах, невралгии.

В то же время неоднократно отмечена его бесполезность не только при остром панкреатите, прободении язвы, трещинах прямой кишки, последних стадиях рака, но и других болях с интенсивностью выше средней. Иными словами, при всей своей универсальности, «Парацетамол» не сравнится с по-настоящему сильными наркотическими анестетиками, в том числе на основе опиатов. И «доверить» ему можно лишь сравнительно простые недомогания.

Ограничения

Инструкция по применению «Парацетамола» сейчас, после более полувека накопленного опыта его применения, составляется достаточно подробно. А потому и список указанных в ней противопоказаний и побочных действий получается длинным, производит впечатление средства слишком вредного, чтобы рисковать пить его самим или, тем более, давать детям.

На самом же деле так и должна выглядеть инструкция к любым лекарственным средствам, включая те, действие которых в настоящее время описывается всего парой строк. Это не значит, что они лучше. Просто в силу их относительной «молодости» (недавнего начала выпуска) отсутствуют и данные о долгосрочных последствиях их приема, передозировке, взаимодействии с новыми и старыми препаратами или их комбинациями. В известном смысле, такие внешне безобидные средства опаснее хорошо изученных, потому что никто, в том числе врач, их назначивший, не знает, чем может закончиться их прием для каждого конкретного больного.

Читайте также:
Ученые получили положительные результаты испытания нового лекарства от лейкемии

Оттого чересчур подробные инструкции к старым (тем, которым больше двадцати лет) препаратам не должны смущать. Противопоказания и побочные эффекты у «Парацетамола» действительно есть. Он отнюдь не безобиден, тем более при длительном/частом приеме, и не подходит для профилактики каких бы то ни было болей или патологических состояний. Но противопоказаний здесь не больше, чем у любых других анальгетиков или жаропонижающих и, главное, все они известны медицине. Оттого «Парацетамол» уже сколько десятков лет подряд сохраняет свое место в российском и европейском списках жизненно необходимых лекарственных средств, производство которых субсидируется государством.

Противопоказания

Основу противопоказаний к приему «Парацетамола» составляют все те же минимальные требования, которые медицина выдвигает к любым лекарствам, включая растительные. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость — например, в форме аллергии, тем более что «Парацетамол» иногда действительно способен ее провоцировать;
  • печеночная недостаточность — и потому что печень «перерабатывает» все поступающие в организм вещества, включая лекарства, и потому что «Парацетамол» сам по себе вреден для клеток печени;
  • почечная недостаточность — по тем же причинам, что и в случае с печенью.

Плюс, применение свечей «Парацетамола» запрещено, если слизистая прямой кишки воспалена или ее целостность нарушена, как бывает, например, при трещинах, свищах, колоректальном раке, обострении геморроя. Ответ медицины на вопрос, можно ли «Парацетамол» детям, очевиден, поскольку она допускает производство детских его вариантов в виде сладкой, ароматизированной суспензии или сиропа. Тем не менее его прием во время беременности, при лактации и в первые полгода жизни ребенка нужно назначать с осторожностью — при крайней необходимости и короткими курсами.

Читайте также:
Особенности проявления фитодерматита, вызванного воздействием растений

Парацетамол свободно проникает сквозь плаценту и в небольшом количестве (в пределах 1%) попадает даже в грудное молоко. Таким образом, находящийся на грудном вскармливании ребенок будет принимать определенный процент от суточной дозы «Парацетамола» вместе с мамой. А между тем, новорожденному грудничку давать препарат нельзя — только начиная с третьего месяца жизни.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от приема «Парацетамола» могут быть разными, но чаще всего наблюдаются осложнения, даваемые им на состав крови, печень и почки. В частности, длительный прием «Парацетамола» или его передозировка могут приводить к развитию:

  • анемии и метгемоглобинемии;
  • почечных колик, пиурии (примеси гноя в моче);
  • падения сократительной способности сердца;
  • поражения печени;
  • тошноты и болей в области под ребрами.

Прием «Парацетамола» недопустим при алкоголизме или в пределах суток до и после употребления спиртных напитков. Кроме того, средство усиливает эффект некоторых коагулянтов (свертывающих факторов, необходимых при гемофилии), подчеркивает эффект от приема кофеина и «Аспирина», спазмолитиков наподобие «Но-шпы».

В чем причина подобных явлений

Вообще, «Парацетамол» хорошо усваивается (уже через полчаса его действие достигает пика) и быстро выводится из организма (максимум через четыре часа 50% принятой дозы покинет тело с мочой). Проблем с ним только две.

  • Действие на печень. Для «переработки» лекарства в клетках печени должно быть достаточно глутатиона — пептида, необходимого для связывания токсинов. При его дефиците или избытке продуктов превращений «Парацетамола» те из них, что остались свободными, могут блокировать обменные реакции в клетках печени, что приводит к гибели печеночных клеток.
  • Влияние на кровь. Парацетамол является одним из производных токсичного для нас вещества анилина — компонента многих красителей, полиуретана. Именно анилин связывается при попадании в кровь с двухвалентным железистым белком гемоглобином, превращая его в трехвалентный — метгемоглобин. Разница между двух- и трехвалентным гемоглобином в том, что первый способен отдавать тканям молекулу кислорода, с которой он связывается при прохождении через капилляры легких, а второй — нет. Определенный процент метгемоглобина все равно образуется в нашем организме по разным причинам, часто не имеющим отношения к отравлению анилином или его производными, включая «Парацетамол». Однако в норме его должно быть не более 1-2% (летальный исход становится неизбежным уже при 55-70% эритроцитов с трехвалентным гемоглобином). А прием «Парацетамола» нередко увеличивает этот индекс, усиливая кислородное голодание тканей по всему телу.
  • Читайте также:
    Препарат Дакарбазин: механизм действия, дозировка и отзывы

    Не стоит переоценивать масштаб всех перечисленных явлений: при приеме «Парацетамола» в терапевтических дозах и даже небольшой разовой передозировке препарата ничего страшного не случится. Однако они могут негативно повлиять на еще не сложившийся организм ребенка в возрасте до года или даже взрослого, если он лечится «Парацетамолом» долго или принимает его слишком часто, в больших количествах.

    Инструкция по применению «Парацетамола»: схемы и дозировки

    С учетом возможных побочных эффектов от употребления «Парацетамола» предельные суточные дозы средства составляют:

    • для взрослых — не более 4 г препарата в день;
    • для детей от месяца до трех лет — не более 60 мг лекарства на каждый килограмм веса тела в сутки;
    • для детей от трех до 12 лет — не более 2 г препарата в день.

    Указанный суточный объем в любом случае нужно делить на три-четыре примерно равные «порции». Принимать его за один раз нельзя.

    Парацетамол всасывается в прямой кишке медленнее и равномернее, чем в двенадцатиперстной. Оттого детям до трех лет чаще всего его назначают в виде не сиропа/суспензии, а ректальных свечей. Дозировка сиропа «Парацетамола» в пересчете суточных доз на миллилитры препарата выглядит следующим образом.

    • Дети от трех месяцев до года. Им нужно принимать от 2,5 до 5 мл сиропа — в зависимости от массы тела (то есть, максимум 120 мг действующего вещества).
    • Дети от года до пяти лет. Обычно масса тела в этом промежутке требует назначения от 5 до 10 мл сиропа (то есть, до 240 мг парацетамола).
    • Дети от пяти до 12 лет. Чаще всего суточная норма средства для них колеблется в пределах 10-20 мл сиропа «Парацетамола» (то есть, не более 480 мг действующего вещества).
    • Подростки и взрослые. Им рекомендуют принимать не более 40 мл сиропа (960 мг парацетамола) в день.
    Читайте также:
    Антибиотики при цистите у женщин: список, дозировки и схемы применения

    Здесь везде речь идет о суточной дозе, а не разовой. И указанную порцию нужно делить на три-четыре равных приема, назначать их сразу после еды и запивать, как и таблетку, стаканом воды.

    Варианты замены

    С точки зрения цены, «Парацетамол» в аналогах не нуждается — он и так дешев, поскольку, входит в перечень жизненно необходимых средств (их производство или закупка контролируются на государственном уровне) в большинстве стран мира.

    Но если он противопоказан или не рекомендован, можно заменить «Парацетамол» любым другим обезболивающим или НПВС, например «Анальгином», «Ибупрофеном» (тоже входит в число обязательно закупаемых от имени государства), «Аспирином» (способен раздражать слизистую желудка и снижать свертываемость крови), «Нимесилом», «Кетановом».

    Источник — woman365.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ